Машинная штукатурка стен и полусухая стяжка пола
в Санкт Петербурге и Лен. области

 

Шпаклевание по оштукатуренной поверхностиШпаклевание по оштукатуренной поверхности

Для того чтобы сделать ровное основание стены, используя в дальнейшем обои или краску для декорирования, проводится шпаклевка стен. Цена за м2 (СПБ и Ленинградская область) зависит от двух факторов:

  • опытности и профессионализма строителей. Строитель- новичок возможно и возьмет за свою работу меньше денег, но в случае некачественно проведенных работ цена поднимется многократно и будет включать в себя не только работы по вторичному шпаклеванию, но и переделку неудавшегося покрытия;
  • используемых материалов.

Популярным материалом для проведения подобного рода работ выступает шпаклевочная смесь на основе гипса. Данный состав используется в помещениях с умеренным уровнем влажности. Шпаклевание, как правило, является вторым этапом работы после проведения оштукатуривания стен. Для нанесения шпаклевки на поверхности стен потребуются следующие инструменты:

- шпателя из нержавеющей стали длиной 7, 25, 35 сантиметров;

- пластиковая емкость для шпаклевочного материала;

- насадка-миксер, зажатая в патрон электрической дрели;

- мерная емкость, для точного вычисления необходимого количества воды;

- алмазная сетка с мелкой зернистостью, для проведения финишных шлифовальных работ;

- маска для защиты органов дыхания.

В строительном магазине приобретается шпаклевка на гипсовой основе. Как правило, она расфасована в мешки по 25-30 килограмм.

Шпаклевание по оштукатуренной поверхности

Проводится анализ рабочей поверхности стены. Удаляются все излишне торчащие элементы штукатурки, при необходимости, выполняются работы по грунтованию основания. Грунтовку желательно использовать глубокого проникновения со специальной присадкой против образования плесени и грибка.

Грунтовка высохла? Тогда можно приступать к нанесению шпаклевки. Для качественного размешивания шпаклевочного материала, содержимое мешка небольшими партиями всыпается в емкость, с заранее подготовленным необходимым количеством воды.

Замес может проводиться механизированным способом, используя дрели и специальные насадки. Такой способ рекомендован для опытных мастеров, для начинающего маляра изготовление смеси следует проводить в небольшом количестве, чтобы успеть его выработать на стене, до момента схватывания штукатурки. Рекомендовано небольшие партии замешивать вручную. Такой способ немного продлит время работы со штукатурной массой.

После подготовки шпаклевки с помощью маленького шпателя масса равномерно распределяется на шпатель длиной 30 сантиметров. На стену наносится мажущими размашистыми движениями, стараясь сохранить равномерность толщины слоя. Работы по шпаклеванию необходимо начинать с угла стены.

Первым шпаклевочным слоем устраняются мелкие изъяны и недочеты штукатурного слоя. Когда он высох требуется нанести второй слой, который, в свою очередь, при качественном проведении работ, доведет состояние стены до требуемого результата. Если второго слоя недостаточно, выполняются работы по нанесению третьего, финишного.

Финишный этап выполняется нанесением тонкого слоя и последующего его снятия строительной кельмой или шпателем (под углом). Данный способ получил свое название «сырая шлифовка». При таком способе обработки стены, ее поверхность напоминает стеклянное покрытие и исключает, в дальнейшем, работы по сухой шлифовке с помощью алмазных абразивов. Полученный результат в основном используется для дальнейшего декорирования путем окрашивания с применением воднодисперсионных красок.

Если работы выполнялись без проведения сырого шлифования, то после полнейшего высыхания шпаклевочного слоя, для доведения стены до идеального состояния, проводится шлифовка с применением специальной алмазной сетки с мелким абразивом. Движения при зачистке выполняются круговые, без лишнего надавливания на затирочное приспособление.

Шпаклевание по оштукатуренной поверхности

При появлении мест, где не хватает шпаклевки, данная поверхность дорабатывается шпаклеванием дополнительно и зашлифовывается.

После проведения работ по шлифованию и доведению поверхности до необходимого результата, основание стены обеспыливается пылесосом или влажной ветошью, дополнительно грунтуется и почти окончен ремонт квартир, малярные работы - следующий, завершающий этап отделки стен.